巫溪网-巫溪论坛

如何注册? 如何更改密码? 如何发图片?图片太大怎么办? 如何发视频? 如何分享帖子? 用户等级、积分规则及勋章说明? 如何使用马甲? 如何取消发帖同步QQ空间?
飞洋华府
海成
棚户区
相亲
公共服务
正和建材 天气预报

[网友说事] 农民工工资被拖欠?重庆公布举报投诉电话

    [复制链接]

该用户从未签到

分享到:
发表于 2021-1-19 10:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

    近日,重庆市人力社保局发布消息,为确保农民工按时足额拿到工资,维护农民工合法权益和社会和谐稳定,在开展根治欠薪夏季行动基础上,按照《国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室关于开展2020年度根治欠薪冬季攻坚行动的通知》要求,重庆从2020年11月至2021年春节前,在全市范围内组织开展根治欠薪冬季专项行动。

本次专项行动以招用农民工较多的工程建设领域和劳动密集型加工制造及受疫情影响严重的行业为重点,旨在实现“两清零”目标,即:2020年发生的政府投资工程项目、国企项目以及各类政府与社会资本合作项目拖欠农民工工资案件,在2020年底前全部清零,其他欠薪案件在2021年春节前动态清零。

目前,集中宣传和自查阶段已经结束,专项行动进入执法检查阶段。在此期间,各区县根治拖欠农民工工资工作领导小组将抽调执法人员开展联合执法,对辖区内用人单位工资支付情况进行集中排查,督促在建工程建设项目落实《条例》规定的各项保障工资支付制度,依法查处拖欠农民工工资案件。

如发生工资拖欠行为,广大农民工朋友可以向劳动用工所在地人力资源和社会保障行政部门进行投诉,或项目所在地相关行业工程建设主管部门进行投诉。

拖欠农民工工资案件

举报投诉渠道信息如下

↓↓↓

102640xa0b37tl5gsgdr5b.png

102641ieveh711m4ef92cm.png

102641wy7s0yz7w0kr7whq.png

102641ruwadxgav49hmxhg.png


102642o7pirptpqqhlctpl.png

102642e33uuuom4bh6ujoe.png



转载声明:本文转载自「巫溪警方在线」

回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2016-11-26 17:00
  • 签到天数: 746 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2021-1-19 10:46 巫溪网手机版 | 显示全部楼层
    在双河灵巫洞搞漂流的钱,到现在还没给。大半年了,
    来自: Android客户端
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-1-19 11:30 巫溪网手机版 | 显示全部楼层
    有什么用,我们拉货的钱要不到。最后找劳动局,给的答复不归他们管
    来自: Android客户端
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-1-19 14:32 巫溪网手机版 | 显示全部楼层
    在凤凰制衣厂几个月工资拖几年了不给,找了劳动局,人家就说没钱,又不采取措施查他财产,有啥用。
    来自: Android客户端
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-1-19 21:00 巫溪网手机版 | 显示全部楼层
    我们工钱一直拖起,找他要比工人还要恶,咨询律师就是没有签合同
    来自: Android客户端
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-1-19 21:17 巫溪网手机版 | 显示全部楼层
    请问惠安小区我的工资17年—
    请教广大溪友们惠安小区工资,2017年—2019年工资,到现在还没结清,打这电话管用吗?
    来自: Android客户端
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-1-20 05:32 巫溪网手机版 | 显示全部楼层
    你觉得有用吗去?有用的话就不会这么多人拖欠工资了!
    来自: Android客户端
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-1-20 11:39 | 显示全部楼层
    觉得有用吗去?
    回复

    使用道具 举报

    使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 点击注册

    本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

    发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
    快速回复 返回顶部 返回列表